B E R I C H T E   2 0 1 9


Hallenbergfest Wernau


Sehr gute Leistungen erzielten unsere Turnerinnen in den verschiedenen Geräte-Wettkämpfen.
Im Einzelwettkampf und in den Mannschaftskämpfen waren sie Spitze.
Mit zwei Einzel- und zwei Mannschaftssiegen demonstrierten sie ihr turnerisches Potential.


Einzelwettkämpfe


Pflichtvierkampf Juti E 8 Jahre
1. Emma Schühlein
3. Lea Raecke
4. Lotta Binder
6. Maria Tiede

Pflichtvierkampf Juti E 9 Jahre
1. Sophia Grau
2. Emma Gärtner
2. Marlene Strauch
15. Charlotte Schilling

Pflichtvierkampf Juti D 10 Jahre
6. Piya Aktar

Pflichtvierkampf Juti D 11 Jahre Fortgeschrittene
4. Lena Schühlein
10. Hanna Binder
23. Taia Sigel
29. Luisa Schulz
37. Marlene Bury

Pflichtvierkampf Juti C 12 Jahre
5. Nina Kögel
7. Larissa Schadzik

Pflichtvierkampf Juti C 13 Jahre
1. Lina Binder
6. Patrizia Ehmann
7. Jelena Berger

Pflichtvierkampf 14 Jahre u.ä. Fortgeschrittene
10. Mattea Dietrich


Mannschaftswettkämpfe

Pflichtvierkampf Juti E 8/9 Jahre
1. (Emma Gärtner, Sophia Grau, Charlotte Schilling, Marlene Strauch)
2. (Lotta Binder, Lea Raeke, Emma Schühlein, Maria Tiede)

Pflichtvierkampf Juti C 12/13 Jahre Fortgeschrittene
1. (Jelena Berger, Lina Binder, Patricia Ehmann, Nina Kögel, Larissa Schadzik)





Gau-Mehrkampf Denkendorf


Bei den Gaumehrkampfmeisterschaften traten unsere Jugendturnerinnen in einem Kombinationswettkampf (4 Disziplinen) oder in einem Mehrkampf (6 Disziplinen) an.
In beiden Wettkämpfen wurden turnerische und leichtathletische Übungen verlangt.
Alexandra Brad erzielte in ihrem Kombinationswettkampf einen 1.Platz.
Für viele unserer Teilnehmerinnen gab beim Gerätturnen gute Punktzahlen aber in der Leichtathletik war bei den Leistungen noch "viel Luft nach oben".

Kombinations-Wettkampf Juti D 10 Jahre
11. Sienna Widmayer
15. Piya Aktar

Kombinations-Wettkampf Juti D 11 Jahre
10. Marlene Bury
19. Luisa Schulz

Kombinations-Wettkampf Juti C 12 Jahre
13. Larissa Schadzik
14. Nina Kögel

Kombinations-Wettkampf Juti C 13 Jahre
16. Lucie Kütter
19. Lilith Fischer

Kombinations-Wettkampf Juti B 14/15 Jahre
2. Mattea Dietrich
5. Sarah Blessing
8. Hannah Kölle

Kombinations-Wettkampf Juti B 16/17 Jahre
1. Alexandra Brad


Mehrkampf Juti E 8 Jahre
6. Emma Schühlein
8. Maria Tiede
10. Lea Raecke
11. Lotta Binder

Mehrkampf Juti E 9 Jahre
5. Sophia Grau
6. Marlene Strauch
8. Emma Gärtner
10. Charlotte Schilling

Mehrkampf Juti D 11 Jahre
9.Lena Schühlein
10.Hanna Binder

Mehrkampf Juti C 13 Jahre
8.Sophie Scharl
9.Lina Binder
10. Elena Bellok




Landesfinale Mehrkampf Heidenheim


Mehrkampf AK 8 weiblich
44. Emma Schühlein

Mehrkampf AK 11 weiblich
5. Lena Schühlein
42. Hanna Binder

Mehrkampf AK 13 weiblich
27. Sophie Luisa Scharl